网站导航

当前位置: 互动服务 > 12333热点咨询 >

苏州市区少儿医保费用是否可由父母所在单位报销?

稿件来源:苏州市人力资源和社会保障局 发布时间:2020-01-02 13:09

    根据《苏州市社会基本医疗保险管理办法》(苏州市人民政府令第138号)第三十二条规定,本市用人单位的职工为其子女缴纳的城乡居民基本医疗保险费,可以由双方单位各报销 50%。本市职工子女(不含大学生)在享受城乡居民基本医疗保险待遇的同时,其门诊和住院自负医疗费用享受职工子女医疗费用补助待遇。具体办法由财政部门会同有关部门另行制定。
    以上规定并不强制,具体根据用人单位规章制度执行。

主管单位:苏州市人力资源和社会保障局 网站标识码:3205000056
主办单位:苏州市人力资源和社会保障局  苏ICP备10104975号
联系我们: 地址:苏州市体育场路4号   邮编:215006  E-mail:web@rsj.suzhou.gov.cn
网站地图

苏公网安备 32050802010605号